欄目列表
當前位置: 主頁 > 交流信息 > 理賠案例 >

雇主責任險中典型拒賠案例匯集

時間:2020-03-02 16:11 作者:省漁業互保協會 莊秀 責編:潘思敏 點擊:
       近年來,隨著雇主責任險的大力推廣,在我會投保雇主責任險的漁民會員日益增多,案件數量也在不斷增加,其中也不乏一些拒賠案件。現筆者將近幾年來雇主責任險中極其典型的拒賠案例匯集起來,望對廣大漁民會員起到警示效果。
       一、因受雇傭漁工年齡不在承保范圍而拒賠
       【案情簡介】
       案例1:A船,投保險種為雇主責任險25萬元/人,投保人數為不記名10人。2017年2月25日1200時,該船在長樂市潭頭二級漁港內停泊時,雇傭漁工陳某在看護該船時不慎落水死亡。事故發生后長樂辦事處展開事故調查工作。經調查,該漁工事故發生時為68周歲,不在我會承保年齡范圍內,對本案予以拒賠。
       案例2:B船,投保險種為雇主責任險,投保人數為不記名4人,每人保額25萬元,醫療限額1.5萬元。2019年5月4日1600時,該船在長樂區漳港三營澳漁港內整修船舶作業時,漁工李某不慎被墜落的鐵套砸中左手,造成左手食指、中指離斷傷。在查勘過程中了解到漁工李某出險時67周歲,不在我會承保年齡范圍內,對本案予以拒賠。
       【案情分析】
       根據《福建省漁業互保協會雇主責任互助保險條款》第二條:“本合同所稱雇工是指會員雇傭的16周歲(含)至65周歲(含)、身體健康、具有正常工作能力的勞動者,可包括會員本人”。案例1、案例2中出險漁工年齡均超過65周歲,不在我會承保漁工年齡范圍內,因此遭到了拒賠。
       【啟示與參考】
       由于漁船雇工流動性大,為了方便漁民投保,我會實行“整船滿額不記名”投保。“整船滿額不記名”投保手續簡化、效率高,尤其在船東集中投保時可節省大量的人力和物力,深受漁民歡迎。但是,也因此在投保時候我們并不知道所受雇傭漁工的年齡。漁民會員若因不了解我會關于雇工年齡限制的條款而雇傭超齡漁工,在后期的索賠上便會遭到拒賠。
       二、因伏季休漁期出海作業而拒賠
       【案情簡介】
       C船,投保險種為雇主責任險25萬元/人,附加人身平安險55萬元/人,投保人數為不記名11人。2017年6月25日,該船在從事燈光圍網作業時,船上漁工黃某不慎被繩子打到導致死亡。經過查實,該年度6月25日屬于我省伏季休漁期,該漁船在伏季休漁期出海作業,對本案予以拒賠。
       【案情分析】

       關于伏季休漁,《福建省海洋與漁業廳關于印發福建省實施2017年度海洋伏季休漁制度工作方案的通知》中規定:“一、5月1日12時至8月1日12時,全省海域禁止燈光圍(敷)網、張網、刺網、桁桿蝦拖和籠壺作業。二、所有休漁漁船原則上應回漁船船籍港所在地的港口、碼頭或者澳口停泊,休漁期間不得擅自離港或改變停泊地點。因修船、避風等特殊情況需在省內跨地區、跨縣域休漁的,必須向船籍港所在地漁業執法機構報告,并由船籍港所在地漁業執法機構委托停泊地漁業執法機構監管”。該漁船在6月25日出海作業,違反了相關的伏季休漁規定。根據《福建省漁業互保協會雇主責任互助保險條款》中責任免除第五條第(一)點“船舶不適航、違規出海、違規捕撈及抗拒依法采取的行政、刑事強制措施的行為”,認為本次事故違反伏季休漁規定,故對該起事故予以拒賠。

       【啟示與參考】

       廣大漁民會員應該嚴格準守國家相關法紀法規,違規行為都是危險行為,嚴重時候會威脅到漁民人身財產安全。提高安全意識,遵規守紀,才能安全生產。

       三、未及時續保導致脫保而拒賠
       【案情簡介】
       D船,投保險種為雇主責任險25萬元/人。2017年7月28日1830時左右,該船停泊在平潭大福灣碼頭整理網具期間,船員唐某不慎從船舷墜落,頭部撞擊在巖石上,之后送到醫院搶救無效死亡。經查,該船在出險前2個月脫保,后重新參保且保單尚未生效,對本案予以拒賠。
       【案情分析】
       我會對于“保險期間”的定義在《福建省漁業互保協會雇主責任互助保險條款》中做了相關規定:“會員與本會簽訂保險憑證,并按約定交納保險費后,合同成立。除另有約定外,保險期間為一年,以保險憑證載明的起訖時間為準”。該會員由于續保不及時導致脫保兩個月,雖然后面重新參保,但是保單尚未生效,事故期間不在保險期間內,我會對于該船不具有保險責任,故對該案給予拒賠。
       【啟示與參考】
       廣大漁民會員應該切記保單的保險期間,在保單到期前及時到我會續保,避免續保不及時導致的脫保現象。脫保也就意味與我會終止了保險合同,期間的任何事故,我會不承擔賠償責任。
       四、因自身疾病而拒賠
       【案情簡介】
       E船,投保險種為雇主責任險25萬元/人,附加補充責任險15萬元/人,投保人數為不記名7人。2019年1月6日上午9時左右,該船雇員邊某在整理漁網時突然感覺全身不適。后送往東山醫院搶救無效死亡。醫院診斷該漁工死亡原因為糖尿病高滲性昏迷、低血容量性休克、急性上消化出血致循環衰竭、心跳呼吸驟停。經查,該案為自身疾病案件,對該案給予拒賠。
       【案情分析】
       首先,出險人在作業時并未遭受任何物體打擊、摔倒或其他意外傷害,其次從醫院材料可以看出漁工死亡是由于糖尿病、低血容量性、急性上消化出血等自身疾病引起的。我會在《福建省漁業互保協會雇主責任互助保險條款》中第五條(四)規定“雇傭漁工因酗酒、精神失常、自身疾病、職業病、酒后駕車、無有效駕駛執照或駕駛無有效行駛證的機動交通工具導致的死亡、傷殘及醫療費用”應責任免除。所以對于該案給予拒賠。
       【啟示與參考】
       廣大漁民會員應該有“預防為主、安全第一”的生產理念。在所雇傭漁工出海作業前應摸清情況,詢問其是否存在帶病在身的情況,必要時候可讓其出示健康證明,必須要符合健康要求才可上船作業。只有漁工身體健康,精力充沛,方可提高生產速度,保證生產效益,避免雙方不必要的損失。
以上案例均為我會雇主責任險中典型的拒賠案例,廣大漁民會員在投保時應充分了解我會條款,避免發生類似拒賠案件。