欄目列表
當前位置: 主頁 > 交流信息 > 理賠案例 >

伏季休漁期間違規出海發生事故協會不負賠償責任

時間:2020-04-29 11:00 作者:省漁業互保協會 王友勝 責編:潘思敏 點擊:
【案情簡介】
       閩霞漁A船在我會投保綜合險責任險,互保金額為336萬元,互保期限從2017年6月30日至2018年6月29日止。

       2018年5月26日,我會接到某會員閩霞漁A船船東報案稱:2018年5月25日,閩霞漁A船從福鼎龍安出發開往寧波奉化,5月26日在臺州玉環外海水域附近與某貨輪發生碰撞,事故造成貨輪船體右舷貨艙以及3號邊艙破損進水,3號車艙部分貨物溢出和泡水;閩霞漁A船球鼻艏破損,船頭輕微受損以及魚艙進水。
       2018年5月26日,霞浦縣辦事處接到閩霞漁A船會員報案后及時向省協會理賠報告事故情況,同時通過電話詢問會員事故船舶的損失情況以及何時靠港信息,并及時委托安排查勘工作。通過對閩霞漁A船碰撞事故相關材料的收集和整理后,發現閩霞漁A船碰撞事故不符合我會理賠條款。故我會于2018年5月31日出具不予立案通知書,理由如下:閩霞漁A船船主無法提供異地伏休相關證明,違反了2018年福建省伏季休漁相關規定要求,屬于違規航行。《福建省漁業互保協會沿海內河漁業船舶互保條款》第四條責任免除第三點規定:“保險漁船從事走私、偷渡、搶劫、盜竊等犯罪行為和違規捕撈、違規航行等違法活動”,所以該事故造成互保漁船的損失、責任和費用,本會不負賠償責任。
       2019年6月27日,閩霞漁A船船主向寧波海事法院起訴福建省漁業互保協會,我會積極應訴。2019年9月20日寧波海事法院宣告駁回原告閩霞漁A船船主的訴訟請求。2019年11月29日,閩霞漁A船船主不服一審判決,上訴至浙江省高級人民法院,12月25日浙江省高級人民法院二審宣判,維持原判。我會在一審、二審均獲勝訴。
【案件焦點】

       本案中,涉事漁船違反了哪些伏季休漁規定?
【案例分析】

       (一)閩霞漁A違反了伏季休漁相關法律法規
       2018年農業部及其辦公廳發布《農業部關于調整海洋伏季休漁制度的通告》和福建省海洋漁業局《關于做好2018年海洋伏季休漁工作的通知》。根據上述公告和通知,自2018年5月1日起福建省進入伏季休漁期。根據農業部辦公廳關于做好2018年海洋伏季休漁工作的通知(農辦漁【2018】22號)、福建省海洋漁業局關于調整海洋伏季休漁制度的通告(閩海漁【2018】48號)、《福建省海洋與漁業廳關于印發福建省實施2018年度海洋伏季休漁制度工作方案的通知》(閩海漁【2018】51號),我國嚴格執行船籍港休漁制度,嚴禁漁船異地休漁。因特殊情況確實不能回船籍港休漁的,應由休漁船籍港漁業主管部門向停泊地主管部門提出申請,經同意方可異地休漁。跨省休漁的,由休漁漁船船籍港省級主管部門審批匯總后,由船籍港省級主管部門向停泊地省級主管部門提出申請。經船籍港和停泊地主管部門協商后方可異地休漁,防止出現監管真空。另外根據福建省海洋漁業局關于調整海洋伏季休漁制度的通告(閩海漁【2018】48號)以及休漁慣例,休漁漁船的漁具在休漁期間應捆扎、搬離漁船進庫或封存于船艙等固定位置存放,所有漁船不得攜帶休漁作業漁具進入休漁海域。根據福建省實施2018年海洋伏季休漁制度工作方案,所有漁船不得攜帶休漁作業漁具進入休漁海域。由于閩霞漁A船船主無法提供異地伏休相關證明以及根據浙江協會代查勘以及所拍攝的影像資料發現閩霞漁A船漁網散落在該船船頭以及船舷右側。因此,本案中閩霞漁A船在伏季休漁期間,違反了伏季休漁期間的管理規定,福建省漁業互保協會2017年《沿海內河漁業船舶互保條款》第五條責任免除第三點規定:“保險漁船從事走私、偷渡、搶劫、盜竊等犯罪行為和違規捕撈、違規航行等違法活動”。所以該事故造成互保漁船的損失、責任和費用,本會不負賠償責任。
       (二)法院判定閩霞漁A船違反異地伏季休漁規定
       案件審理過程中寧波海事法院認為:本案一是從審批機關來看,涉案漁船船籍港在霞浦,船東未提供船籍港與停泊地省級漁政漁港監督管理機構批準的證據;二是從航行時間來看,涉案漁船的航行也不符合《休漁移泊報告書》有關移泊時間的要求;三是從航行路線來看,《休漁移泊報告書》缺失準許移泊起止地點這一重要內容,涉案事故發生于福鼎至奉化途中,與申請移泊的路線不一致。綜上,閩霞漁A船船東未能提供充分證據證明涉案漁船航行已獲得主管部門批準,違反了伏季休漁的規定,應認定為違規航行,根據互助保險條款第五條之約定,在航行過程中產生的損失、責任和費用,福建省漁業互保協會不負賠償責任。
【案件啟示與思考】

       會員在出海捕撈作業時,要嚴格遵守國家的法律法規。
       (一)嚴格遵守捕撈區域,使用合規的網漁具。我國《漁業法》第30條規定:“禁止使用炸魚、毒魚、電魚等破壞漁業資源的方法進行捕撈。禁止制造、銷售、使用禁用的漁具。禁止在禁漁區、禁漁期進行捕撈。禁止使用小于最小網目尺寸的網具進行捕撈。捕撈的漁獲物中幼魚不得超過規定的比例。在禁漁區或者禁漁期內禁止銷售非法捕撈的漁獲物。重點保護的漁業資源品種及其可捕撈標準,禁漁區和禁漁期,禁止使用或者限制使用的漁具和捕撈方法,最小網目尺寸以及其他保護漁業資源的措施,由國務院漁業行政主管部門或者省、自治區、直轄市人民政府漁業行政主管部門規定。”
       (二)嚴格遵守伏季休漁政策。福建省漁業互保協會《沿海內河漁業船舶互保條款》第五條責任免除第三點規定:“保險漁船從事走私、偷渡、搶劫、盜竊等犯罪行為和違規捕撈、違規航行等違法活動”,所以無論是伏季休漁期間還是正常開漁期間,只有進行合法依規的操作,保險事故責任范圍內造成互保漁船的損失、責任和費用,本會負賠償責任。